Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Суббота, 20.04.2024
ФОРМА ВХОДА

МЕНЮ САЙТА

Н А Ш   О П Р О С
Самое необходимое для садоводства СНТ Зенит
1. Центральный газ
2. Охрана, шлагбаум
3. Центральный водопровод, канализация
4. Прописка в садоводстве
5. Противопожарные мероприятия
6. Интернет (оптоволокно)
7. Магазин
8. Детский сад
9. Доставка газбаллонов
Всего ответов: 18

Друзья сайта

TOП-5 НОВОСТИ
Дата: 10.06.2012
22143/Добавил:Diput
Дата: 17.11.2010
21154/Добавил:Luka
Дата: 29.06.2012
12959/Добавил:Diput
Дата: 25.05.2010
12140/Добавил:Luka
Дата: 07.06.2012
9740/Добавил:Luka

Посещения

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

П О И С К

Главная » 2012 » Январь » 18 » Отопление тепловыми насосами
13:06
Отопление тепловыми насосами

Отопление тепловыми насосами – применение и простейшие расчеты.

Постоянно растущие цены на газ и жидкое топливо заставляют домовладельцев всерьез присматриваться к альтернативным отопительным системам. Тепловые насосы, использующие бесплатные природные энергоносители, существенно сокращают расходы на отопление.

Существенная экономия при невысокой стоимости

Многообразие отопитель­ных систем, представлен­ных на российском рынке, казалось бы, предостав­ляет застройщику значи­тельную свободу выбора. Однако зачастую заказчик связан по рукам и ногам: газ слишком далеко, да и хождение по инстанциям отнимает много времени, нервов и денег, к тому же мы идем в Европу, значит, не за горами европейские цены. Сжиженный газ дает некоторую свободу маневра, но достаточно до­рог. Дизель связан с высо­кими эксплуатационными расходами плюс дополни­тельные неудобства (за­пах, доставка топлива, тех­ническое обслуживание котла). Электричество самый удобный и безопас­ный источник энергии, но и самый дорогой.

Серьезной альтернати­вой традиционным ото­пительным системам мо­жет стать тепловой насос. Источником энергии для теплового насоса служит электричество, но по­скольку тепловой насос не производит тепло, а лишь собирает его, то для получения 1 кВт тепло­вой энергии ему нужно за­тратить всего 200-250 Вт электроэнергии, поэтому для отопления и горячего водоснабжения дома пло­щадью 100 м 2 потребуется тепловой насос мощностью всего 2,5 кВт. Впечатляет, не правда ли?



Тепловой насос работающий по принципу «грунт-вода» извлекает тепло земли с помощью зондов или коллекторов. Соляной раствор транспортирует тепло к те­пловому насосу. Для небольших участков опти­мальны геотермальные зонды. Система трубопроводов устанав­ливается в почве в вертикальные скважины (1).

При значительных размерах участка устанавливают геотермальные кол­лекторы. Горизонтальная система труб прокладывается ниже уровня промерзания грунта (2).

Тепловой насос работающий по принципу «воздух-вода» извлекает тепло из воздуха. Вентиляторы прогоняют воздух через испаритель, при этом происхо­дит извлечение тепла. Охлажденный воздух отводится обратно (3).

Тепловой насос работающий по схеме «вода-вода» использует в качестве теплоносителя грунтовые воды. Их закачивают из скважины и направляют к тепловому насосу, где тепло утилизирует­ся. Охлажденная вода направляется затем в поглощающую скважину (4).


Принцип работы

Система отопления тепло­вым насосом состоит из источника тепла, теплово­го насоса, а также агрега­тов распределения и акку­мулирования тепла. При этом теплопередача осу­ществляется путем низко­температурного нагрева. Чем ниже температура воды в подводящем трубо­проводе, тем эффективнее работа всей установки. В основе работы теплового насоса лежит технический принцип холодильника. Но если холодильник от­водит тепло из своего вну­треннего пространства и передает его в окружаю­щую среду через располо­женную на задней стенке решетку, то тепловой на­сос, наоборот, забирает энергию из окружающей среды и передает ее через теплообменник в отопи­тельную систему. В ка­честве источника тепла можно использовать воз­дух, землю или грунтовые воды. Главное преимуще­ство воздуха — его доступ­ность, тогда как земные недра и грунтовые воды — оптимальные теплоаккумуляторы с относительно постоянной в течение все­го года температурой.

Принцип работы тепловых насосов

Тепловые насосы – ЦЕНА и окупаемость

Тепловой насос идеально подходит для нового стро­ительства, так как систе­му отопления сразу рас­считывают с учетом даль­нейшей установки тепло­вого насоса, в этом случае тепловой насос раскроет все свои возможности. Тем не менее он так же легко интегрируется и в уже су­ществующую систему ото­пления. При этом возни­кает законный вопрос: на­сколько это рентабельно?

Справедливости ради от­метим, что оборудование котельной с тепловым на­сосом обходится несколь­ко дороже, чем установка оборудования, работаю­щего на дизельном или га­зовом топливе, но низкие эксплуатационные расхо­ды позволяют говорить об окупаемости уже в тече­ние 1,5-2 лет. К тому же неоспоримые плюсы те­пловых насосов — низкая установленная мощность, низкое энергопотребле­ние, минимум обслужи­вания, высокий комфорт, презентабельный внеш­ний вид, допускающий установку в жилом по­мещении, а также безо­пасность, не требующая никаких согласований и разрешений, — делают их одними из наиболее пер­спективных отопитель­ных установок.

Как выбрать - правильный выбор

При выборе теплового насоса необходимо учи­тывать энергетическое состояние дома. Неза­висимо от используемой отопительной системы важно обеспечить хоро­шую теплоизоляцию зда­ния. Чем выше ее показа­тели, тем ниже будут за­траты на отопление. А зна­чит, потребуется тепловой насос меньшей мощности, что позволит сократить инвестиционные затраты. И хотя в целях экономии энергии целесообразно использовать устройства с низким потреблением электричества, при уста­новке теплового насоса ва­жен точный расчет пара­метров, поскольку выбор агрегата излишней или — наоборот — недостаточной мощности может привести к его неэффективной рабо­те. Кроме того, работа от­дельных компонентов си­стемы должна быть четко согласована.

Работа на охлаждение

Мало кому известно, что тепловой насос может ра­ботать и на охлаждение. Для этого разработаны две технологии: пассивная и активная. Пассивное (естественное) охлажде­ние использует тот факт, что у грунтовых вод и зем­ных недр летом темпера­тура ниже, чем в жилых помещениях, что позволяет напрямую охлаждать здания. Активное охлаж­дение осуществляется за счет кондиционирования воздуха. Реверсивный те­пловой насос позволяет регулировать направление потока хладагента. Тепло из помещения передается хладагенту, а затем через теплообменник выводится в окружающую среду.

Производители обеспечивают техническую поддержку при выборе, про­ектировании и запуске в эксплуатацию теплового насоса, включая получение необходимых разре­шительных документов.

Тепловой насос в терминах

  • Регенеративная энергия — это тепло Земли, энер­гия Солнца, биомассы, ветра рек и приливов, способная постоянно обновляться или увеличиваться в объемах
  • и потому, по человеческим меркам, считающаяся неис­черпаемой.
  • Теплонасосная установка состоит из теплового на­соса и оборудования для доступа к источнику тепла, которое для насосов типа «грунт-вода» и «вода-вода» прилагается отдельно. Напротив, для насосов типа «воздух-вода» внешние коммуникации для источника тепла уже встроены в агрегат.
  • Величина годовой выработки (показатель эффек­тивности теплового насоса) — это количество тепла, полученное за год с помощью теплового насоса по от­ношению к затратам электричества.
  • Если, к примеру, она равна трем, это означает, что по­лученная тепловая энергия в три раза выше, чем затра­ченная электрическая.
  • Хладагент — рабочее вещество, циркулирующее в тепловом насосе. При этом его агрегатное состояние постоянно меняется от жидкого до газообразного. Испарение вызывает поглощение энергии, а возвраще­ние в жидкое состояние — ее отдачу.
  • Моновалентный режим работы предусматривает ис­пользование только одного источника тепловой энер­гии, с помощью которого отопительная система может самостоятельно обеспечить все потребности в тепле. Как правило, в качестве моновалентных используются
  • насосы типа «грунт-вода» и «вода-вода». Поскольку температура земных недр и грунтовых вод практически не зависит от температуры окружающей среды, даже при низких минусовых температурах источник тепла по­ставляет достаточно энергии для отопления дома.
  • Бивалентный режим работы предусматривает на­личие в отопительной системе двух источников тепла. Приводимый в действие электродвигателем тепловой насос комбинируется с другим генератором тепла, работающим на твердом, жидком или газообразном топливе, который поддерживает отопительную систему при слишком низких температурах окружающей среды.
  • Моноэнергетический режим работы — особая фор­ма бивалентного режима. В качестве дополнительного теплогенератора при этом выступает не газовый или жидкотопливный котел, а исключительно электронагре­вательный прибор. Дополнительное электроотопление обеспечивает поддержку тепловому насосу в наиболее холодные дни года.
  • Геотермальные зонды размещаются в вертикальных столбообразных скважинах глубиной от 50 до 100 м.
  • Подающая и поглощающая скважины предназначе­ны для получения тепла посредством теплового насоса типа «вода-вода». Из подающей скважины вода с помо­щью водяного насоса направляется к тепловому насосу. После извлечения тепловой энергии грунтовая вода по поглощающей скважине возвращается в естественный кругооборот.

Монтаж тепловых насосов своими руками:

Вертикальные «грунт-вода»

  1. Используя буровую установку, выполняют скважину диаметром 20 см и глубиной от 50 до 100 м
  2. Внутрь вертикальной столбо­образной скважины помещают геотермальный зонд
  3. Глубина и количество скважин за­висят от потребности в энергии и от геологии местности

Горизонтальные насосы «грунт-вода»

  1. С помощью строительной техники неподалеку от дома роют тран­шею глубиной около 1,5 м
  2. Горизонтальную систему труб прокладывают ниже уровня про­мерзания грунта
  3. По специальному трубопроводу теплоноситель подводят к цо­кольной части дома

«Вода-вода»

  1. Водный коллектор собирают из обычных ПНД-труб, заполненных теплоносителем
  2. После чего полученную конструк­цию осторожно переносят на берег водоема
  3. Затем погружают в воду и акку­ратно транспортируют на середи­ну пруда

«Воздух-вода»

  1. Монтаж теплового насоса «воздух-воздух» не требует зем­лекопных или буровых работ
  2. Обычно геотермальный насос такого типа устанавливают в 2-20 метрах от жилого дома
  3. Для монтажа теплового насоса на участке выбирают хорошо проду­ваемое место
Категория: Новости внешнего мира | Просмотров: 3074 | Добавил: Luka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 26
26 26-й  
0
Если в европе только к 2020 году на такое отопление народ переведут, то нам надо еще сорок лет плюсовать к этой дате, мы ж не европа и никогда ей не станем со своим менталитетом.. Топим дровами как наши деды и их деды и деды дедов))))

10 ruskuw  
0
современные кондиционеры.
с коэффициентом 3
+++
3 - это близко к теоретическому пределу тепловых машин.
А на практике сложно говорить даже о 1.5 коэффиценте. И то это в идеальных условиях. Овчинка во многом не стоит выделки . happy

13 Luka  
0
Если учесть, что кондиционер один хрен приходится ставить, то имеет смысл выбирать более современный. Одно "но" - тот который стоит у нас работает до минус 10.

14 Diput  
0
Для примера, мой возраст возьми, он у тебя не за горами))
Это я сейчас должен поменять Зенит на более лучшее место? Допустим продам за 1.5 ляма и что меня в хорошем месте ждут с такими деньгами? happy

15 Luka  
0
На зиму в Маршал-2. А если не принципиальна приближенность к городу (а на пенсии она не принципиальна), то можно и в др. место.

16 Diput  
0
Маршал-2 как-то не уместен((, но и там за 1.5 ляма только парковку можно прикупить).

17 Luka  
0
Т.е. ты уже свою студию загнал?

18 Diput  
0
Зачем загонять? Я же поэтому говорю тебе, что будешь приближаться к пенсии, то ничего загонять или менять не захочется - "от хорошего хорошего не ищут", "лошадей на переправе не меняют" и т.п.... Считаю, что ты не станешь продавать дачу, а только убаюкиваешь себя о каких-то возможных переменах в будущем.
В Зените создай условия на возможность проживать постоянно (на пенсии) и мысли не возникнет бежать, даже если дача пока не входит в десятку твоих интересов... Посмотри на тестя, так его загоняет в город только зима, а так не уехал бы)))

19 Luka  
0
Если рядом построят птицеферму, то об экологии говорить не придется. Все очень неопределенно. Если раньше для меня транспортная доступность была основным критерием, то сейчас всё больше хочется лесной ландшафт. С удовольствием езжу к отцу, но далековато - 147 км, а вот что-то посередине может быть и выбрал бы.

20 Diput  
0
Если к Зениту не прикипел, то конечно беги в лес), только не говори что сыро, что комары в сезон задолбали, что скважину пробурить более 300 тыс., что про газ не помышлять, что гадюки и клещи не редкость, что дорога занимает более 2-ух часов ...
Придумай птицеферму для Зенита и беги happy
Посмотри оазис на участке Смирнова, где лес любой подменит. Лес, вековые деревья, возможно грибы, пусть не совсем рядом - конечно завараживает, но я кулик из своего болота))) Выезжать (в лес) в гости, а жить ближе к черте города).

21 Luka  
0
Так разный подход. Кому жить, а кому отдыхать. А не ты ли говорил о постепенном вытеснении садоводов из СНТ "ЗЕНИТ"? А к моей пенсии (из-за близости к городу) или какую-нибудь дорогу пустят через садоводство или просто отберут под строительство жилья.

22 Diput  
0
Я вижу не подход, а непонимание сказанного мной. Что, буквально : "Вытеснения садоводов из СНТ Зенит"? happy
А я кто по твоему? Естественный отбор произойти может! Заниматься только возделыванием 6 соток ради картошки может оказаться не выгодно, ведь для этого не требуется газ, электричество, а накладные расходы возрастают. Настанет пора совмещения приятного- огорода и полезного - дома и со всеми удобствами, с возможностью отдыхать и при необходимости (например, на пенсии)жить постоянно.

23 Luka  
0
Возможно, что и не придется никуда сматывать. Но на сегодняшний день решение ещё не принято. А для того, что бы реализовать все твои предложения по газу и персональному электричеству и пользоваться ими, мне, как минимум, нужно построить жилой дом, чего сегодня я делать не хочу, либо вкладывать деньги в то, чем не смогу воспользоваться. Что будет через 5 лет не знаю. Или ты предлагаешь сегодня вложить 300 тыс. в газ, а дом построить потом, может быть.

24 Diput  
0
Если бы пришлось вложить 300 тыс, как ты говоришь, то не я ни кто другой не заморочились с газом. Другой вопрос суммарного вложения (поэтапно), то может быть ... А пока газ приоритетнее твоей темы с теплом земли. Сомнений нет!

25 Luka  
0
Пока не выяснено всё окончательно рано говорить о приоритетах. А интересоваться тепловыми насосами и разбираться в них никому не запрещено. Тем более, что к 2020 году 80% домов в загранице планируют перевести на ТН.

9 Luka  
0
Современные кондиционеры имеют функцию обогрева с использованием технологии теплового насоса, т.е. на 1 кВт потраченной электроэнергии получаем 3 кВт тепловой.

11 Diput  
0
Что легко можно перевести на рубли в месяц - мин.4000 против 1500 (природный газ). К пенсионному возрасту тебе надоест сидеть в загазованном городе и ты переедешь в Зенит ... Интересно, что ты выберешь из этих двух источников энергии?

12 Luka  
0
Вот к пенсии и посмотрим, что будет дешевле, то и выберу. Может и участок в другом месте. wink

3 ruskuw  
0
тепловые насосы в разы дороже газификации и срок окупаемости 50 лет , если вообще окупится

6 Luka  
0
Что касается Вашего дома, то наверное - да. Тем более в горизонтальной плоскости вам негде устанавливать, остаются только скважины.

7 Diput  
0
Я сегодня общался с представителем фирмы по тепловым насосам. В моем случае бурить минимум 2 скважины по 100 м, подребуется электроэнергия мах 4кВт(((. У меня максимальное потребление 3.5кВт и смысл в тепловом насосе тогда ...)))? Не вариант!!!

8 Luka  
0
Это при требуемой тепловой мощности 12-15 кВт. Если же требуется 6 кВт, то достаточно 1,5 кВт. На сегодняшний день цены под ключ неоправданно задраны (от 400 тыс. руб.).

1 В.А.  
0
Вы же не мнение по теплонасосам высказываете, а пытаетесь «впарить» товар, скрывая его недостатки и выпячивая достоинства. Согласитесь, менять раз в 15 лет (хоть и за 1 час) агрегат стоимостью 15000 евро не очень радует.

2 Luka  
0
Что значит впарить? Где-то есть реклама на конкретного производителя, телефоны? И потом, 15 тыс. евро стоит агрегат для о-очень большой многоэтажной дачи. Реальная стоимость для 100 кв.м. ниже в несколько раз. Просто мое мнение - за такими системами будущее. Своими руками можно сделать такую систему за 2 тыс. евро, но для этого нужны знания и желание.Хотя на сегодняшний день действительно имеются недостатки. Ну так в свое время и холодильник был роскошью и автомобиль на бензине - взрывоопасным. wink

4 Diput  
0
Осторожно отношусь к технологиям, в которых самостоятельно разобраться не хватает знаний, а тем более вкладывать не малые деньги((. Где бы увидеть, пощупать, узнать срок действия, стоимость монтажа и затраты при эксплуатации? В интернете отзыва использующего тепловой насос не нашел!?

5 Luka  
0
Осторожность осторожностью, но информацию собирать надо. Я не призываю всех немедленно устанавливать тепловые насосы, но, заграница деньги считать умеет ... Дело, несомненно, новое и непонятное. На сегодняшний день дорогое. Что будет через пару лет - посмотрим. Всё-равно газификация если и получится, то не сегодня и не завтра. А руку на пульсе проблемы держать не вредно.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024