Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Суббота, 20.04.2024
ФОРМА ВХОДА

МЕНЮ САЙТА

Н А Ш   О П Р О С
Нужна ли возможность прописки в садоводстве?
1. Да, необходима
2. Без разницы
3. Нет
Всего ответов: 41

Друзья сайта

TOП-5 НОВОСТИ
Дата: 10.06.2012
22143/Добавил:Diput
Дата: 17.11.2010
21154/Добавил:Luka
Дата: 29.06.2012
12959/Добавил:Diput
Дата: 25.05.2010
12140/Добавил:Luka
Дата: 07.06.2012
9740/Добавил:Luka

Посещения

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

П О И С К

Главная » 2010 » Июнь » 30 » Как провести и сделать водопровод на даче
00:44
Как провести и сделать водопровод на даче
Известно, что не так то просто обеспечить себя водой на дачном участке. Дачник считает большой удачей, если у него есть возможность сделать колодец. Но на этом проблемы не кончаются. Ведь что бы полить грядку или элементарно помыть руки воду приходится таскать на себе-ведрами.

Если Вам это надоело и хочется использовать возможности бесперебойной подачи воды в дом и на огород-пора проводить водопровод. Главное место в нем занимают трубы. До последнего времени, для того чтобы провести водопровод на дачный участок использовали металлические трубы из стали или меди. Медь не подвержена коррозии. Однако, наличие примесей, даже в небольших количествах, может заставить вас заняться заменой труб уже через короткое время. Сталь ржавеет и срок эксплуатации таких труб не велик 10-15 лет, а монтаж таких труб затруднителен из-за большой массы и жесткости материала. Поэтому весь мир переходит на пластик.

Существуют трубы специально созданные для дачников, называются ПНД, то есть полиэтилен низкого давления. Трубы ПНД не придают воде не запаха, ни вкуса и не выделяют веществ которые могли бы повлиять на качество питьевой воды. В них не происходит зарастание внутренней поверхности продуктами окисления как в стальных трубах. Диаметр труб ПНД наоборот со временем увеличивается за счет характерного явления для полиэтилена-ползучести, более того такой трубопровод не нуждается в ремонтах, достаточно собрать его раз и навсегда. Прокладывать его можно как открытым способом по поверхности земли, так и закрытым. Соединяются трубы ПНД с помощью специальных муфт соединительных и переходных. Еще один материал это металлопластик, такие трубы можно гнуть, а это позволяет изменять конфигурацию водопровода. Однако следует помнить, что не металлические трубы имеют предельно-допустимое давление до 12 бар. Монтаж трубопровода из металлопластиковых труб, будет стоить дороже чем из труб ПНД. При правильном монтаже труб из ПНД, водопровод прослужит от 50 до 80 лет. На зиму желательно сливать оставшуюся воду из труб.

Категория: Новости внешнего мира | Просмотров: 3212 | Добавил: Diput | Рейтинг: 1.5/2
Всего комментариев: 2
1 Diput  
0
Срок службы водопровода в нашем садоводстве достиг 15 лет, а значит аварии будут учащаться. Может труба ПНД станет для нас приемлемым вариантом для замены. Сегодня устранялась очередная авария на 3-ей линии собственными силами линии.

2 Luka  
0
ПНД трубы обладают ещё одним важным достоинством - морозоустойчивостью. При замерзании расширяются на 4-7%, а после разморозки принимают первоначальный размер. Опять же относительная дешевизна. Этим не могут похвастать МП трубы - они расширяются раз и навсегда. А ремонтопригодность у ПНД аналогичная МП.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024