Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 18.04.2024
ФОРМА ВХОДА

МЕНЮ САЙТА

Н А Ш   О П Р О С
Нужна ли возможность прописки в садоводстве?
1. Да, необходима
2. Без разницы
3. Нет
Всего ответов: 41

Друзья сайта

TOП-5 НОВОСТИ
Дата: 10.06.2012
22143/Добавил:Diput
Дата: 17.11.2010
21154/Добавил:Luka
Дата: 29.06.2012
12958/Добавил:Diput
Дата: 25.05.2010
12140/Добавил:Luka
Дата: 07.06.2012
9739/Добавил:Luka

Посещения

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

П О И С К

Главная » 2009 » Август » 22 » Дачник наказал злектросбытовую компанию на 45.4 млн. рублей
13:46
Дачник наказал злектросбытовую компанию на 45.4 млн. рублей
Опубликовано 19.08.2009 в 17:36
Автор - Ольга Самофалова 
Подмосковный дачник после тщетных попыток подключить свой дом к электросети подал иск на крупнейшую в московской области электросетевую компанию МОЭСК. С заявлением он обратился не в суд, а в Федеральную антимонопольную службы. И ФАС не только признала правоту дачника, но и наложила на МОЭСК крупнейший штраф по заявлению частного лица.

Один из владельцев дачи в Наро-Фоминске В.В. Гаврилов неоднократно пытался присоединить свой дом к электросети, обращаясь в Московскую объединенную электросетевую компанию (МОЭСК). Однако оттуда постоянно присылали отказы в удовлетворении просьбы, то по причине ограничения технического характера, то из-за отсутствия мощностей. В итоге дачник решил пойти другим путем. Он подал иск на МОЭСК, однако не в суд, а в УФАС по Московской области, обвинив МОЭСК в злоупотреблении доминирующим положением. 

Подмосковное управление Ростехнадзора подтвердило тот факт, что у электросетевой компании была возможность подключить дачу заявителя к сети, однако она ему отказывала в этой услуге. Этот ответ и лег в основу обвинений МОЭСК, рассказали "Ведомостям" в УФАС по Московской области. ФАС не только признала правоту дачника, но и наложила на МОЭСК крупнейший штраф по заявлению частного лица - в 45,4 млн рублей, говорится в сообщении ведомства.. 

Впрочем, электросетевой компании удалось отделаться еще минимальным штрафом в размере 1% от выручки, тогда как максимальный мог бы составлять 15% от выручки. ФАС приняла во внимание тот факт, что после возбуждения дела договор на подключение дома заявителя все-таки был заключен. Руководитель Московского областного УФАС России Игорь Башлаков-Николаев выразил уверенность в том, что подобные решения создадут условия для доступности услуг по присоединению жителей и предпринимателей Московской области к электрическим сетям, говорится в общении ведомства.

МОЭСК готовит ответ 

Выплата штрафа в 45,4 млн рублей для МОЭСК не столь существенная потеря, если учесть что выручка компании - 41,45 млрд рублей, а чистая прибыль - 4,38 млрд рублей (из отчетности за первое полугодие по РСБУ). Но электросетевая компания не признает свою вину и считает этот штраф незаконным. В МОЭСК уверяют, что договор с дачником на подключение дома был подписан еще до возбуждения дела. 

Компания намерена обжаловать решение ФАС в суде, и собирается выиграть это дело. МОЭСК ранее уже выиграла три подобных спора с антимонопольным ведомством в суде. Так, ей удалось обжаловать решение ФАС (вынесено в 2008 году) о наложении штрафа в 90,8 млн рублей за необоснованный отказ МОЭСК в выполнении услуг плавучим ресторанам. 

И все же у дачника и ФАС есть все шансы победить в суде, ведь Ростехнадзор подтвердил возможность оказания услуг электресетвой компании, говорят эксперты газеты. Вот только расчет штрафа, исходя из выручки МОЭСК на всем подмосковном рынке, они считают неправильным.

Просмотров: 817 | Добавил: Diput | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024