Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Пятница, 26.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум СНТ Зенит » Важные темы » Электроснабжение СНТ Зенит (...и о переходе на прямые договора)
Электроснабжение СНТ Зенит
DiputДата: Вторник, 25.08.2009, 18:46 | Сообщение # 1
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Не секрет, что ежегодно к существующей трансформаторной подстанции подключаются новые члены СНТ. Многие переселившиеся на постоянное место жительства тоже желают увеличить потребление мощностей.
Мощности подстанции ограничены, поэтому уже сегодня нужно подумать о её расширении, т.е. подключение дополнительного трансформатора.
Уже завтра этот вопрос может оказаться тупиковым. Поэтому считаю, что новому правлению нужно назначить ответственного по электрообеспечению, который займется этим уже сегодня.
По решению этого вопроса хочу поделиться своими мыслями:
1. В энергосбытовой компании выяснить о возможности увеличения мощностей, а главное возможности линии электопередачи и заручиться согласительным письмом.
2. Через старших по линиям (можно и через сайт) опросить желающих в дополнительных мощностях (в основном из постоянно живущих).
3. Посчитать требуемые мощности и найти где приобрести соответствующий трансформатор.
4. На приобретение подстанции деньги собрать от постоянно проживающих и от желающих расширения.
5. Произвести остальные работы из денег целевого назначения.
P.S. Предположительно, в это впишутся живущие постоянно по 20 тыс. рублей, что обеспечит им суммарное потребление на участок до 12 кВт. Для распределения потребления, им можно разрешить подключение на 380В.
 
DiputДата: Понедельник, 23.01.2012, 14:48 | Сообщение # 351
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
Автомат заменен электриком СНТ на 16А

Да, СНТ.

Quote (ruskuw)
а у нас что появился новый электрик ??

Вроде ты пьяным на сайт не ходил, а не помнишь, как я докладывал о принятии электрика в работу и что на правление пригласили. Ты еще шутки отпускал, что машина дорогая, значит дорого просить за работу будет. angry
 
ruskuwДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:10 | Сообщение # 352
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




Вроде ты пьяным не ходил
+++
кто бы говорил

будешь грубить - пива не налью :)

Как обезопасить СНТ от подобных (сегодняшней) аварий в будущем?
++
ну а чего молчишь, то
докладывай как будет решаться вопрос с пониженным напряжением в садоводстве !!!
 
ruskuwДата: Понедельник, 23.01.2012, 16:34 | Сообщение # 353
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




[quote=Diput]А доклад спросишь на общем собрании у того, кто за это направление работы отвечает). [/quote]
++
вот так и перекладывают ответственность с одних плеч на другие , а воз и ныне там.
 
DiputДата: Вторник, 31.01.2012, 10:32 | Сообщение # 354
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Интересует мнение пользователей сайта о создании в СНТ штатной единицы контролера по снятию показаний приборов учета:
По осмотру приборов учета потребителей и контроль показаний; Выявление фактов безучетного потребления электроэнергии и воды; Доставка уведомлений и счетов потребителям.
С оплатой труда 60 тыс. руб. в год, из фонда текущих расходов по содержанию СНТ. wink
 
SunДата: Вторник, 31.01.2012, 11:29 | Сообщение # 355
Редкий Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя

загрузка наград ...
Статус: Offline
Если это укладывается в 4тыс то я за)
 
LukaДата: Вторник, 31.01.2012, 11:51 | Сообщение # 356
Садовод-Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Diput)
Интересует мнение пользователей сайта о создании в СНТ штатной единицы контролера по снятию показаний приборов учета

В принципе за. А что есть кандидатура?


Luka
 
ДачниккДата: Вторник, 31.01.2012, 18:13 | Сообщение # 357
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Diput)
Интересует мнение пользователей сайта о создании в СНТ штатной единицы контролера

Расход 60 тыс. в год, уверен, окупится через пол года, а может и того меньше. Я за!


Олег М.
 
ruskuwДата: Вторник, 31.01.2012, 18:31 | Сообщение # 358
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




а что будет делать этот контролер ?
а если его на порог не пустят

эти функции вполне может взять штатный электрик
 
DiputДата: Вторник, 31.01.2012, 18:54 | Сообщение # 359
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
эти функции вполне может взять штатный электрик


Ты как всегда неадекват, который с Луны свалился smile

Где же ты видел, дорогой, у нас штатного электрика??? Я надеюсь штатным ты называешь спеца с заработной платой, которую электрик Попрыго не получал в прошлые года?

С трудом найден приходящий по вызову. с разовыми поручениями, при лимите сдельных работ на 3 тыс. (предположительно так будет в смете). А контролер - минимум 5 рабочих полноценных дней в неделю. Можно предположить, что ты согласишься на з.п. электрика-контролера в 6.500 руб/месяц(?), тогда нет вооще проблем))))) Только, извини, за з.п. спрос другой. Другой вопрос, если дом не достроишь за такую з.п., но это другая история ...)))
В моем понимании 60 тыс. годовых - 5 тыс. в месяц, которые можно совместить с (условно) 3 зимними месяцами, что позволит с июня по август оплачивать по 10 тыс., в самые посещаемые садоводство месяца. Плюс информация о садоводах, которую за 20 лет так и не собрали, но это опять другая история...))))

P.S.
Не грех напомнить про минувший январь месяц, когда за электроэнергию я заплатил 7000, а вообще собрано по садоводству 21000 руб., при январской сбытовой компании оплате (с авансом) 81000 руб.(((
 
ruskuwДата: Вторник, 31.01.2012, 23:38 | Сообщение # 360
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




который с Луны свалился
+++ не наговаривай на себя - ты еще неплохо соображаешь ))

с таким подходом как у тебя сейчас мы наплодим штатного контролера, кондуктора , тракториста .... Если готов этот коллектив оплачивать из своего кармана - флаг тебе в руки :))))
 
DiputДата: Среда, 01.02.2012, 09:46 | Сообщение # 361
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Во-первых, мое предложение исходит из 4000 руб. взносов, которые ежегодно уходят на покрытие безучетного расхода электроэнергии. Планируемые расходы сметы съедает неучтенка(. Надеюсь это весомый аргумент?

Во-вторых, зная историю нашего СНТ, которая показывает, что подъем взносов происходил периодически из-за перерасхода средств на оплату электроэнергии и воды. (не бери частный случай подьема з.п. председателю). Заметь, что на собрании уже принимали решение о контроле за расходом ЭЭ, но бесплатно этим заниматься желающих нет. Может ты изъявишь желание?))

]В-третьих, это лишь предложение, как ты говоришь, - "от еще не плохо соображающего")). Можно не предлагать, а только "довольствоваться" сегоднящним положением безучетного потребления... Вот только не нужно потом спрашивать куда расходуются наши членские взносы(!)

В-четвертых, вспомни, чем закончилась установка камеры слежения на перекрестке главной и 3 линии... А не чем, т.к. ты Рустам предложил уложиться в нереальную цену. А твой малобюджетный "лежачий полицейский"? Тоже закончился аналогично, как говорила моя теща - "сра..а-мазала" ))

На сайт приходило письмо:

Здравствуйте.

Название формы: Задай вопрос Правлению СНТ Зенит
========================================

Текст сообщения:
-----------------
Добрый день.
Мы предлагаем систему учета электроэнергии АСКУЭ для частного сектора коттеджных поселков, СНТ и т.д.
Наша система позволяет:
1. Предотвращать (выявлять) хищение электроэнергии (сводить к минимуму небаланс);
2. Контролировать потребляемую мощность абонентом или отключать его при превышении установленной (оплаченной) мощности;
3. Дистанционно (без участия абонента, без входа к потребителю э/э) снимать показания потребления э/э и мощности.
Также мы предлагаем приборы учета электроэнергии, которые работают вне системы, но позволяют решать вышеперечисленные проблемы.
В случае заинтересованности в нашей продукции, с кем в Вашей организации можно провести переговоры и рассказать о нашей системе?
О предлагаемой системе информацию можно прочитать на сайте: eti.z-r-d.ru, 8(929) 929-76-70
Ориентировочные цены под ключ:
Дистанционный сбор показаний через GSM канал
№ п/п
Наименование
Кол-во абонентов
Итого по прайс листу с монтажом
1
Однофазный ИПУЭ РиМ 189.02.01
300
3 165 000,00р.
2
Трехфазный ИПУЭ РиМ 489.03
1
12 980,00р.
3
Маршрутизатор каналов связи РиМ-099.02
1
52 510,00р.
4
GSM модем
1
7 000,00р.
ИТОГО 3 237 490,00р.
Стоимость под ключ одной точки учета 10 791,63р.

Локальный сбор показаний
ИТОГО 3 195 916.00р.
Стоимость под ключ одной точки учета 10 653,05р.

Я ОТВЕТИЛ АДРЕСАТУ: "ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ - ЗАПЛАТИ ДЕНЕГ И ПОМОГИ СЕБЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ))))) ТАКИЕ ВЛОЖЕНИЯ НАРОД НЕ ПОЙМЕТ !"

Quote (Дачникк)
Расход 60 тыс. в год, уверен, окупится через пол года, а может и того меньше. Я за!

Главное, что расход без дополнительного прихода средств (!).

P.S.
Это прогрессивная сисиема учета расхода, потерь, снятия показаний и т.п., но "нам не до жиру" ))

Предлагаю конструктивно подумать и внести предложение, которое удовлетворит большинство. Не забывать, что штатный электрик будет просить з.п. выше любого контролера. lumped
 
DiputДата: Среда, 01.02.2012, 18:57 | Сообщение # 362
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
ну а чего молчишь, то докладывай как будет решаться вопрос с пониженным напряжением в садоводстве !!!

Докладываю, со слов председателя. Пошлет электрика переподключать дома, когда спадут морозы. За какую сумму будет делать пока не оговорено.
Допустим, пришел элетрик, назвал сумму и пошел себе переподключать...
Кого, на какую линию я лично не могу представить((. У нас на линии мы перекидывали и меряли напряжение не один раз. Как это сделает он без нагрузок??? Может я не узкий специалист, но думаю, что просто раскидать равномерно недостаточно, ведь нагрузка у всех разная, а особенно у зимников???

Даже летом не бывает достоверной картины((
По моему самый надежный вариант по потребленной электроэнергии.
Когда человек (назовем его контролер счетчиков) переписывает показания счетчиков у каждого потребителя ежемесячно. После чего определить средний показатель (в разные периоды) не сложно. После этого можно раскидывать равномерно.

Преимущество иметь контролера очевидно, т.к. садоводство является фактическим поставщиком ЭЭ, а за потреблением не следит. В обязанности контролера могут входить:
-проверка на отсутствие механических повреждений и соответствие номера пломб;
-выявления и предупреждение недоплат по электроэнергии;
-контроль своевременной оплаты с выпиской грозного предписания (на выполнение работ по ограничениею потребления за счет должника);
-заключить договор с каждым потребителем (что сейчас бесполезно, т.к. нет учета потребления). В договоре прописать номер счетчика, дату установки, соответствие счетчика требованиям эксплуатации и т.п.
Да и мало ли еще чего ..., ведь сегодня анархия во многих садоводствах, а в нашем её быть не должно))
-
 
ruskuwДата: Четверг, 02.02.2012, 10:17 | Сообщение # 363
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




Контролеру и взятку можно дать , чтоб глаза закрыл .

Решение :
Счетчик однофазный однотарифный «Меркурий 201.22» - 1510 руб.
Счетчик однофазный многотарифный «Меркурий 200.04» - 2290 руб

Он передает информацию по сетевым проводам .

То есть садовод ставит такой счетчик - в итоге в любой момент можно проверить показания счетчика.
И теоретически отключать неплательщиков не вставая с места
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 10:52 | Сообщение # 364
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
Счетчик однофазный однотарифный «Меркурий 201.22» - 1510 руб. Счетчик однофазный многотарифный «Меркурий 200.04» - 2290 руб

Не изменяя членские взносы ты против платить из общей сметы контролеру 60 тыс., а предлагаешь обязать каждого заплатить за замену существующего счетчика? Смешно! applause

Рустам, давай исходить из реального, а не из фантастического. Я не говорю даже про пенсионеров, т.к. и работающие садоводы будут против подобного новаторства.

Quote (ruskuw)
Контролеру и взятку можно дать , чтоб глаза закрыл .

Взятку ты можешь давать как контролеру, так и электрику, председателю и мне happy
 
ruskuwДата: Четверг, 02.02.2012, 12:44 | Сообщение # 365
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




[quote=Diput]Смешно! [/quote]
смешно платить по 80 тыс в год
240 тысяч за три года
-
Не забывай на дворе 21 век и такие счетчики все равно будут внедряться.

---
Взятку ты можешь давать и мне
- сразу бы сказал ))
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 13:09 | Сообщение # 366
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
смешно платить по 80 тыс в год 240 тысяч за три года


ruskuw, если хочешь посмеяться и посчитать, то лучше считай на параллельной теме (смета СНТ Зенит 2012 г), где ежегодно 180 000 рублей в кассу не поступают(((
Об этом я узнал случайно, а у контролера каждый участок будет на учете, данные на владельцев появятся (с ее помощью). Вообще, чего я уговариваю((((((, нет понимания и не появится, если не заглядыватьть вперед... Считать нужно не только расход, но и контролировать приход. К сожалению, это называется грубым словом (для некоторых) - "ведением БИЗНЕСА". Юрлицо имеющее приход и расход обязано смотреть на свою организацию, как на БИЗНЕС, даже называясь садоводством(!)
Другой вопрос, что форма хозяйствования устарела давно, но выбрать другую форму может только общее собрание, но это (на мой взгляд) на сегодняшний день не поймут пенсионеры, но это совсем другая история...
 
АнжиДата: Четверг, 02.02.2012, 15:41 | Сообщение # 367
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вставлю-,,Меркурий.,можно так же обойти,есть умельцы....

Мы, например ,то же за контролера.
Пока все не будт нормально оплачивать ,а не утаивать ,то грош цена любому начинанию...
Если я нормально плачу,то почему я не пущу проверяющего?а вот те,кто не пустит ,наведут на мысль...
 
ruskuwДата: Четверг, 02.02.2012, 15:47 | Сообщение # 368
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




так и я пущу контролера

А те кому есть что скрывать - пошлют подальше во первых - во вторых не всегда они дома сидят
А 1500 за один счетчик не так много.

Тут же статистика потребления

Добавлено (02.02.2012, 15:47)
---------------------------------------------
и потом
Если подстанцию и сети передать на баланс ? Ленэнерго - они будут своих контролеров присылать.

 
АнжиДата: Четверг, 02.02.2012, 16:27 | Сообщение # 369
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
А вот тогда мы имеем право не пускать представителя Ленэнерго...на свою частную территорию...
а если большинством будет принято решение нанять контролера, то меньшинство должно выполнять решение общего собрания..
представителей Ленгаза по крайней мере не пускаю в частные дома...
 
ruskuwДата: Четверг, 02.02.2012, 17:34 | Сообщение # 370
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




а что на частную территорию и председателя можно не пустить - это право собственника .

Какое там собрание , какие там решения когото пропустить на мою частную собственность в мой дом .

Поэтому и проверить показания таких грамотных собственников представляется невозможным.
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 17:42 | Сообщение # 371
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
На всякий случай напомню сферу деятельности юрлица (СНТ):
Юрлицо (СНТ) владеет ИОП, в данном случае энергоустановкой и сетью.
Юрлицо имеет прямой договор со сбытовой компанией и рассчитывается по общему счетчику.
Юрлицо проводит техническое обслуживание ИОП элетрообеспечения и устраняет аварии на отведенном участке
Юрлицо оплачивает потери на ВВ линиях
Т.е. юрлицо из средств товарищества создает условия для бесперебойного получения электроэнергии садоводами.

Условия обеспечения электроэнергией могут выполняться при соблюдении определенных правил, которые установлены для юрлица сбытовой компанией.
Как можно говорить о соблюдении всех условий, если правила не будут касаться конечных потребителей? Эти правила должны быть оговорены даже не общим собранием, а договором юрлица с каждым потребителем (или общая инструкция под подпись каждому ответственному потребителю).
Меры воздействия к нарушителям? Самая продуктивная это ограничение потребления до минимума(!)
Есть притензии? Правила писаны для всех, если не устраивают, то обращайтесь в суд.
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 17:54 | Сообщение # 372
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
Какое там собрание , какие там решения когото пропустить на мою частную собственность в мой дом . Поэтому и проверить показания таких грамотных собственников представляется невозможным.


Очень хорошо, что мы обсудим этот вопрос, т.к. многие могут его недопонимать.
Мы так договорились до того, что собственник вправе непустить представителя (контролера) на опломбирование электросчетчика. Опять же нет проблем и не нужно!!! В этом случае оплата производится по среднему тарифу садоводства. surprised

Закон говорит, что сфера ответственности потребителя наступает после счетчика, а до счетчика извините "подвинтесь" или оплатите средний, если вы "стали в позу".
 
АнжиДата: Четверг, 02.02.2012, 18:05 | Сообщение # 373
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Наверное не все поняла...если есть решение собрания ,то в моем понимании - ВСЕ должны его выполнять..не так ли...т.е если принимается решение по контролеру - то все обязаны его впустить..или это не касается СНТ ...?

у нас же не ЛПХ...А ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В СНТ И КАКИЕ-ТО НОРМЫ..ИЛИ Я НЕ ПРАВА?

Если честно,мне в голову не приходит не пускать тех,кто снимает показания счетчиков...
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 18:17 | Сообщение # 374
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Анжи)
у нас же не ЛПХ...А ВСЕ ТАКИ ЕСТЬ ПРАВИЛА ПРОЖИВАНИЯ В СНТ И КАКИЕ-ТО НОРМЫ..ИЛИ Я НЕ ПРАВА?

Форма собственности (ЛПХ, ИЖС или СНТ) не играет роли, если речь идет о коммунальных услугах, в данном случае электроснабжение
Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307: общий объем потребления (при отсутствии индивидуальных приборов) определяется исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном п.21 Правил (пропорционально количеству зарегистрированных (проживающих ) лиц), а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных приборов учета - пропорционально их показаниям. То есть граждане-потребители обязаны оплачивать объем электроэнергии отличающийся от объема, зафиксированного индивидуальными приборами учета. Следовательно, весь объем электрической энергии, поставленный в многоквартирный дом, должен быть распределен между собственниками (нанимателями) жилых помещений в многоквартирном доме и оплачен за счет их средств. Указанный порядок является обязательным (императивная норма).

Примечание: при отсутствии индивидуальных приборов - прибор находится в свере ответственности поставщика услуг и если он не допущен к прибору, то его снимают с контроля и ответственность ложится на потребителя.

При этом не нужно забываем, что отсутствие или нарушение пломбы на счетчике электрической энергии расценивается как безучетное потребление. Наличие и целостность пломб проверяет именно контролер, как представитель юрлица предоставляющего эти услуги. Именно поэтому это юрлицо наделено правом пломбирования счетчика, с последующем контролем состояния пломб и показаний прибора.
 
АнжиДата: Четверг, 02.02.2012, 18:41 | Сообщение # 375
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
т.е мы должны будем доплачивать еще за общее потребление?
извняюсь за настырность..это первое мое СНТ ...и многое пока не понятно...
 
DiputДата: Четверг, 02.02.2012, 18:52 | Сообщение # 376
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
Поэтому и проверить показания таких грамотных собственников представляется невозможным.

Если не предоставляется возможным, то собственник останется вне закона при электрообеспечении(.
Quote (Анжи)
т.е мы должны будем доплачивать еще за общее потребление?

Да, но установленному у вас счетчику. По закону вы оплачиваете электроэренгию по единому тарифу, в данном случае у нас тариф для годских жителей области. Однако, сети и подстанция обслуживается юрлицом (СНТ), которое также оплачивает сбытовой компании потери на высоковольтной сети, имеются потери электроэнергии на внутренних сетях. Поэтому дополнительно данное лицо может возмещать свои потери в пределах 10% от тарифа. В СНТ Зенит мы все доплачиваем к тарифу 10%, что принято на общем собрании СНТ. По воде тоже). Надеюсь, что мой ответ вас не огорчил?
Вы читали в этой теме о передаче на баланс подстанции СНТ? Вот если собрание решит передать, то потери оплачивать СНТ не будет, соответственно членам СНТ не придется эти потери возмещать. Останутся потери на внутренних сетях, но обсдуживание, ремонт или замена подстанции будет производиться не за наш счет. При передаче подстанции СНТ вернут часть денег(!) Вот объяснить это общему собранию будет не просто, т.к. всегда найдутся желающие спорить, неразобравшиеся в вопросе, что дезорентирует собрание.(((

Quote (ruskuw)
с таким подходом как у тебя сейчас мы наплодим штатного контролера...


...в соответствии с п. 151 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31.08.2006 № 530 субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и сетевые организации, вправе проводить проверки соблюдения потребителями условий заключенных договоров, определяющих порядок учета поставляемой электрической энергии, а также наличия у потребителей оснований для потребления электрической энергии. Следовательно, представители этих организаций (контролеры) уполномочены осуществлять проверку учета потребляемой электроэнергии.

P.S. Жизнь на столько коротка, что нет желания мириться с бесхозяйственностью.
Непроизвольно возникает необходимость задуматься, искать, найти и не сдаваться обстоятельствам)). Будет просто здорово, если безразличие покинет большинство садоводов.
 
ruskuwДата: Четверг, 02.02.2012, 22:59 | Сообщение # 377
Группа: Гости
Награды:



загрузка наград ...




по логике вещей те кто имеет подключение , но не подтверждает свое потребление показаниями счетчика или не пускает контроль.
На того накладываются расходы на покрытие потерь.
 
DiputДата: Пятница, 03.02.2012, 01:13 | Сообщение # 378
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw)
по логике вещей те кто имеет подключение , но не подтверждает свое потребление показаниями счетчика или не пускает контроль. На того накладываются расходы на покрытие потерь.

Верно, такими являемся мы все и об этом почему-то спорим? А то не пустят ... )))
Потери в виде неучтенного потребления косвенно касаются и не подключенных к электроэнергии, т.к. недостающие деньги приходится возмещать из общих взносов(.
Когда хозяином станет не анархия, а грамотное и ответственное отношение, то перемены неизбежны. Главное, нужно заболеть существующими проблемами в социуме. Сайту отведена роль проводника идей, с возможностью обсуждения при поиске варианта устраивающего большинство.
 
SunДата: Суббота, 04.02.2012, 11:30 | Сообщение # 379
Редкий Гость
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя

загрузка наград ...
Статус: Offline
Прочитала на сайте другого садоводства и возникает вопрос. Как у нас подготовлено садоводство для быстрого устранения аналогичной аварии???
Авария на трансформаторе КТП1
На ТП №1 28.01.12 в 22.10 выгорел рубильник и вышел из строя 3-х полюсной автомат. Причины аварии уточняются, предположительно: превышение допустимой нагнрузки и(или) неисправность оборудования. В данное время отключены фазы В и С. Работает фаза А, но временное восстановление электроснабжения на отключенных участках с нее технически не возможно. Необходима замена вышедших из строя деталей трансформаторной подстанции, поэтому осложнения и задержка возникает в связи с выходными днями (т.к. магазины типа "Электрик" не торгуют комплектующими от КТП) Сейчас принимаются все возможные меры для скорейшего восстановления электроснабжения.
.....
Авария на трансформаторе устранена
Авария на трансформаторе устранена в 29.01.12 в 23.50. Благодарность за работу энергетику Дмитрию Рубину, электрику Юрию Мамлееву, а так же огромное спасибо нашим садоводам Алексею Неретину и Кириллу Гурко, без помощи которых в происке комплектующих ремонт мог бы затянуться до утра понедельника :)
 
fenderjazzДата: Воскресенье, 05.02.2012, 11:50 | Сообщение # 380
Садовод-Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Награды:

Медаль Модератора За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вчера что-то стало холодать, конвекторы работали в обычном режиме, замерил напряжение и сразу всё стало понятно 172-182в. С таким напряжением даже конвектор не выдает паспортные режимы, нет такой температуры, сегодня это повторяется.
Так, что можно долго ломать копья про Электрохозяйство, но пока это в руках непрофессионалов, т.е. наших, будет всё как было, это как бензин мочей разбавлять, не полетит такой самолёт.
 
fenderjazzДата: Среда, 08.02.2012, 00:01 | Сообщение # 381
Садовод-Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Награды:

Медаль Модератора За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Сегодня напряжение 196в., дома жара, пришлось конвекторы убавлять, микроволновка греет, вот что и требуется.
Ну почему всё не стабильно? Такое ощущение термозависимая сеть, чем холоднее, тем меньше напряжение. Если такое с газом будет взлетим все.
 
DiputДата: Среда, 08.02.2012, 00:38 | Сообщение # 382
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
У меня напряжение сейчас 192В. Вроде и линию сменилл, а одна и таже история((. Писал я, что электрик раскидывать собирается напругу по линиям равномерно, но не верю я в эту затею. Если постоянно живущих в садоводстве с трудом набирается 20, то как эти 20 домов могут так посадить напряжение? Короче всё бред.
Была бы моя воля, то вызвал бы наладчиков (лабораторию) или что-то вроде этого. Всяко в сетевой знают кому поручают такие проседания напряжения((. На правлении поднимать вопрос бесполезно, так как талдычит председатель о предстоящей работе электрика, что денег нет.
У меня такое чувство, что подстанцию подключили и что-то не доделали... Гадаем на кофейной гуще, держим приходящего электрика, а сейчас бы вопросы задавали не себе, если подстанцию бы передали специалистам...
 
fenderjazzДата: Среда, 08.02.2012, 21:41 | Сообщение # 383
Садовод-Консультант
Группа: Модераторы
Сообщений: 160
Награды:

Медаль Модератора За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Вывел закономерность: если хреново показывают все телевизоры в доме - это напряжение 170?в., и что интересно только раз в неделю нормальное напряжение, это было вчера, а сегодня всё повторяется 174в. и ни хрена не работает.
Предлагаю платить за электричество как за отопление, вывести коэффициент, нет 220в.- плата меньше. Когда ниже 192в.- платить по ночному тарифу. Вопрос с установкой трансформатора повис в воздухе, в таком состоянии это просто лажа, решать вопрос необходимо, за счет стоимости тф. и установщиков, или за счет собранных средств купить всем стабилизаторы?
Одно дело нужно довести до конца!
 
LukaДата: Четверг, 09.02.2012, 09:21 | Сообщение # 384
Садовод-Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Для начала надо узнать какое напряжение на выходе подстанции под нагрузкой и без. Если мне не изменяет память, после хищения проводов их восстанавливали проводом меньшего диаметра (по крайне мере на 3 линии). В конце концов обратится к специалистам за экспертизой.

Luka
 
АнжиДата: Четверг, 09.02.2012, 19:32 | Сообщение # 385
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Сегодня по работе общалась с пред.Ленэнергобл...рассказала о наших проблемах...
несколько вопросов
если подстанция в нашей балансовой ведомости-то все идет от председателя и он решает все...
т.е если у нас вечером 172в то идем к ней и она пишет и решает т.д..
и экспертизу она вызывает..
есть частные-нам денег не хватит.....

Второе...сразу было сказано-все потери снижение от того,что после ремонта поменяли кабель на меньшее сечение и меньший диаметр..однозначно

Я в течении 4х месяцев читала наш форум..я честно говоря в недоумении..мы можем отдать нашу подстанцию на обслуживание,нанять нормального электрика,сделать шлагбаум,заняться газом..
но..это надо 20 участкам..и всё.., а остальные-трава порасти, может нам объединиться как идивидуалам тогда?
 
DiputДата: Четверг, 09.02.2012, 20:18 | Сообщение # 386
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Анжи)
но..это надо 20 участкам..и всё.., а остальные-трава порасти, может нам объединиться как идивидуалам тогда?


Марина, вы в панике, а паниковать не нужно. «Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками». happy

В любом обществе есть пассивные и активные люди, а вы предлагаете адсорбировать пассивных? Круто, если говорить о объединении индивидуалов))).
Я сторонник холодной головы, когда именно активные должны быть в правлении, не говоря уже о председателе правления.
Я уже писал, что говорят мне: "если ты не хочешь быть председателем, то найдется достойная кандидатура..." Я действителшьно не хочу в председатели, но достойную кандидатуру (для начала) хотелсь бы видеть в правлении. И опять пустота, уже нет предложений кандидатур
Поэтому считаю, что замахиваться на перемены нужно начинать с правления. При наличии группы, которая очень слабо проявляет активность на сайте. Сайт - это не только будущее любой организации, а и возможность записать предложения, которое можно обсудить в широком кругу заинтересованных.
 
АнжиДата: Четверг, 09.02.2012, 20:55 | Сообщение # 387
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Ни чего не понятно....я не в панике..я руководитель серьездного объеднения...и в шоке от того,что обнаружилось после покупки дома и участка..честно...
вот расскажу-строим дом-вечером энергия 180 в...почему?почему я не могу потреблять больше*я плачу ..я не краду...
председатель-он должен работать и делать все что может,куча знакомых т.д..у нас есть приятель в Комарово председатели..мамасохрани-они всех достанут..они меня так достали что я им газ в баллонах возила..хоть это не моя территория..достали...а тут..энергия-174о..пофиг..охраны нет-пофиг...
не..я лучше в индивидуалы пойду...я не любитель общего колхоза
 
АнжиДата: Четверг, 09.02.2012, 21:01 | Сообщение # 388
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
..и что..Сегодня были дома,приехали принимать стройку ..мне ребята говорят-днем энергия 174 в...я плачу кстати 220 в

Я все понимаю...вопрос..а вообще как избирают председателя?он должен за нас бороться ..за СНТ?или так?если или так то мне легче в инд.податься..-а что..скважина,от водопр.откажусь..через суд почти прописалась..что еще надо?
газ-я начальник СУГ..баллоны хоть 100 каждый день..что меня держит в СНТ..


Сообщение отредактировал Анжи - Четверг, 09.02.2012, 21:07
 
DiputДата: Четверг, 09.02.2012, 21:27 | Сообщение # 389
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Анжи)
.через суд почти прописалась..что еще надо?

С этого момента поподробнее. Пусть желающие прописки идут проторенным путем(!)

Quote (Анжи)
..и что..Сегодня были дома,приехали принимать стройку ..мне ребята говорят-днем энергия 174 в...я плачу кстати 220 в

Оплачиваем мы не за вольты, а за потребленные киловатты. Понимаю, что вам от этого не легче((.

Quote (Анжи)
г..охраны нет-пофиг...

Даже при наличии охраны на въезде в садоводство лучше ставить свой дом на сигнализацию охранному предприятию. Другой вопрос, если найти охранное предприятие, которое арендует у садоводство помещение, но это уже другая история...

Quote (Анжи)
я лучше в индивидуалы пойду...я не любитель общего колхоза

Насильно мил не будешь, но уверяю, что проблем станет еще больше. Посмотрите вокруг, большинство собственников ведут себя подобно индивидуалам, которые палец о палец не ударят чтобы что-то изменить((.

Quote (Анжи)
Я все понимаю...вопрос..а вообще как избирают председателя?он должен за нас бороться ..за СНТ?или так?

Мне сложно защищать председателя, не смотря на то, что мы в приятельских отношениях. Я тоже много спорю с ней, но все без толку, т.к. человек не соответствует образованию и навыкам, а главное желанию отдаваться работе каждый, полный рабочий день. Ведь научить можно любого, если он стремится...
 
АнжиДата: Четверг, 09.02.2012, 21:50 | Сообщение # 390
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
По прописке-заявление в суд..перед этим что дом пригоден к жилью\БТИ\ ,мы наняли адвоката и он занимается...

На охрану мы ставим-40т.р сразу и около 1 т.р каждый месяц..
но
можно ВСЕ сад-во обнести забором,нанять охрану и спать спокойно...но...кому надо..тем кто живет постоянно..

Я не знаю лично председателя...но..если в течении 3 х месяцев о эл-ве,шлагбауме,охране мы говорим в междуусойбчеке...я вас умоляю...как говорят...когда будет общее собрание все будут бекать и молчать?
 
DiputДата: Четверг, 09.02.2012, 22:04 | Сообщение # 391
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Анжи)
Я не знаю лично председателя...но..если в течении 3 х месяцев о эл-ве,шлагбауме,охране мы говорим в междуусойбчеке...я вас умоляю...как говорят...когда будет общее собрание все будут бекать и молчать?

Мнение формируем сообща на сайте и это проходит за долго до собрания. Другой вопрос, что народ мало общителен((.

Quote (Анжи)
На охрану мы ставим-40т.р сразу и около 1 т.р каждый месяц..

Дорого, но д.б. надежно)).

Quote (Анжи)
можно ВСЕ сад-во обнести забором,нанять охрану и спать спокойно...но...кому надо..тем кто живет постоянно..

Перед председателем Семеновой был Рекало Виктор Васильевич, вот он начал ставить ограждение, все сдали небольшие целевые деньги, но ушел Васильевич и приемственности нет... 3 года назад правление не работало совсем, взносы были в 2 раза ниже и он бегал кричал, отдувался бедный за всех, а его обидели и пытались обвинить в грехах(((
 
АнжиДата: Четверг, 09.02.2012, 22:23 | Сообщение # 392
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Понятно..в принципе..а есть общее собранее?и вообще-принцип избрания председателя и членов?
У меня есть рядом с работой сад-во..там забор,шлагбаум,охрана,может зайт и узнать как они все делают..

не понятно...есть какие-то документы сколько должен заплатиь конкретно каждый член сад-ва взносов?есть?тогда пред-ль должен ходить к нему каждый день с 6 до 24.00 и получить эт деньги?
если не платит то подать в суд на него..есть обязательства или нет?
если нет то..я купила дом и участок и плачу только за свет все?


Сообщение отредактировал Анжи - Четверг, 09.02.2012, 22:36
 
DiputДата: Четверг, 09.02.2012, 22:33 | Сообщение # 393
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Анжи)
Понятно..в принципе..а есть общее собранее?и вообще-принцип избрания председателя и членов?

На форуме есть темы по собраниям, ну вот собрание перехода власти к Семеновой И.Л. My WebPage
Quote (Анжи)
У меня есть рядом с работой сад-во..там забор,шлагбаум,охрана,может зайт и узнать как они все делают..

Вопрос не как делается)), а начинается - с приемки сметы собранием, которое обычно проводится в первых числах мая)) Правда в прошлом году смету председатель не утверждала, потому и всё было как ей хотелось - ничего, кроме расходов с целевых взносов.
Quote (Анжи)
не понятно...есть какие-то документы сколько должен заплатиь конкретно каждый член сад-ва взносов?есть?тогда пред-ль должен ходить к нему каждый день с 6 до 24.00 и получить эт деньги? если не платит то подать в суд на него..есть обязательства или нет? если нет то..я купила дом и участок и плачу только за свет все?

В двух словах не скажу, а вот при встрече обязательно поговорим)))
Quote (Анжи)
если нет то..я купила дом и участок и плачу только за свет все?

Активных людей нужно наказывать в первую очередь)). Так что у вас номер подобных задолжностей не пройдет. Не пройдет он и у остальных, дайте время, но и поддержка потребуется(!)
 
DiputДата: Пятница, 10.02.2012, 14:40 | Сообщение # 394
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Занимался выяснением возможности передачи на баланс трансформаторной подстанции... Варианты существуют и их все нужно отрабатывать нам всем до победного конца.
Ирина Львовна сказала, как отрезала (умывая руки), что нас брать на баланс Гатчинские сети не желают. Чтоже нужно помогать Ирине Львовне пробивать возможность подобной передачи. С учетом, что доверия больше Гатчинским сетям).
В связи с этим, очередной призыв к пользователям сайта - ищем возможности(!)

Можно конечно говорить о заключении договора на обслуживание, но...
1. Потери на холостом ходу транса и на высоковольтке останутся в наших расходах.
2. Какую, возможно непомерную, стоимость запросят при обслуживании?

Вопросов много и ждут вашего решения... wacko
 
LukaДата: Четверг, 15.03.2012, 15:07 | Сообщение # 395
Садовод-Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Diput)
Снижение потребления электрической энергии произойдет бесспорно, поэтому с приходом газа в садоводство могли бы высвободиться мощности.

Думаю дело не только в мощностях.


Luka
 
ruskuw12Дата: Четверг, 15.03.2012, 15:57 | Сообщение # 396
Садовод
Группа: Администраторы
Сообщений: 88
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Думаю дело не только в мощностях.
+++
достоверных данных о мощности нет , но скорее всего на всех электричества не хватает - причем только зимой - когда электричеством "топят" теплые полы.

Ставить вторую подстанцию ? это тоже не бесплатно
 
LukaДата: Пятница, 16.03.2012, 09:07 | Сообщение # 397
Садовод-Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (ruskuw12)
Ставить вторую подстанцию ?

Для начала проверить все контакты и разобраться с сечением проводов и распределением нагрузки.


Luka
 
DiputДата: Пятница, 16.03.2012, 13:53 | Сообщение # 398
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Luka)
Для начала проверить все контакты и разобраться с сечением проводов и распределением нагрузки.

Кому поручим? happy
 
LukaДата: Пятница, 16.03.2012, 16:22 | Сообщение # 399
Садовод-Знаток
Группа: Администраторы
Сообщений: 674
Награды:

Бог сайта и форума За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Diput)
Кому поручим?

Специалистам. Предлагаю деньги, предлагаемые бездарно потратить на установку шлагбаума пустить на привлечение специалистов. tongue


Luka
 
DiputДата: Пятница, 16.03.2012, 19:00 | Сообщение # 400
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Luka)
Специалистам.

Остается только дождаться специалистов).
Quote (Luka)
Предлагаю деньги, предлагаемые бездарно потратить на установку шлагбаума пустить на привлечение специалистов.

Интересно, а более 3 млн. расходов за 2011 год потрачены все бездарно? Кто это оценит на собрании или все промолчат в тряпочку? tongue
 
Форум » Форум СНТ Зенит » Важные темы » Электроснабжение СНТ Зенит (...и о переходе на прямые договора)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024