Арест главы администрации Ломоносовского района Устинова — событие. Предъявленные ему обвинения в злоупотреблениях – не редкость. Суммами в его банковской ячейке элиту не возмутишь. 47News узнал, что на этой неделе будет возбуждено еще два уголовных дела.

Сегодня следователи протоколируют, как избивают в налоговой инспекции при отъеме фирм, как похищают человека с ведома главы администрации, как под "стволами" возят в джипах в рестораны на "стрелки".

Аккорд

С момента получения областной прокуратурой первых заявлений до ареста главы администрации Ломоносовского района Евгения Устинова прошел месяц. С высоты его статуса и стереотипа поведения правоохранителей – это интрига и это мгновенно.

Само задержание крупного чиновника проходило по классической схеме – привод в кабинет, резкое ухудшение здоровья, скорая помощь, вызов адвокатами нужных врачей, противостояние полицейских с медперсоналом в центре Алмазова. Заключительным аккордом явилось рассмотрение в суде меры пресечения, впервые за областную судебную практику длившееся с 18 часов до часу ночи следующего дня.

На настоящий момент – четыре уголовных дела. Два — по мошенничеству с землей, одно — по злоупотреблению полномочиями и, наконец, вымогательство.

На этой неделе ГСУ ГУ МВД планирует возбудить еще два уголовных дела по махинациям с оформлением земельных участков.

Место и время действия

47 News кратко изложит эти нюансы в конце текста. Они банальны. Эпизод, о котором пойдет речь далее, заставил областных прокуроров напечатать секретные донесения в столицу. В своих кабинетах они все чаще оперируют понятиями "князь" и "Кущевка".

47News удалось увидеть одно из заявлений по этим делам. Оно написано отчаявшимся коммерсантом. Попробуйте прочитать цитаты из него несколько отстраненно. Как бы забыв о том, что речь идет о сегодняшних днях, времени стабильности вертикали Владимира Путина. Место действия – 33 километра от культурной столицы России.

Новые правила

По существу заданных вопросов 33-летний генеральный директор автотранспортного предприятия Сабитов поясняет:
"Нормальная ситуация была, пока во главе района был Гусев, а транспортные вопросы курировал заместитель главы Хорьков. Но в середине первого полугодия 2010 года произошла смена власти, главой [администрации] района был назначен Устинов".

"Устинов негласно поручил заниматься транспортом своему помощнику Черняеву – председателю совета депутатов Ломоносовского района, главу сельского поселения "Копорье".

"Мне была нужна помощь в предстоящем конкурсе, но отстраненный Хорьков посоветовал обратить внимание на то, что они задумали открыть свое автохозяйство и прибрать все маршруты Ломоносовского района в свои руки. Я обратился к Черняеву, он приставил ко мне своего человека – Малинкина — и сразу обязал меня платить ему по 50 тысяч рублей ежемесячно".

"Сам Черняев быстро нашел контакты в комитете по транспорту правительства области, ему удалось войти в плотное общение с председателем комитета Янченко и начальником отдела пассажирских перевозок Плаховым. Черняев постоянно декларировал, что они договорились поделить маршрутную сеть пополам".

"Черняев предложил мне создать новое предприятие, куда бы вошел я, его жена и сожительница Устинова".

"Так я принял их правила игры и безропотно выполнял все указания".

Новые автобусы

"Черняев спрашивал, как я собираюсь приобретать новые автобусы и сам предложил финансирование от Устинова, но началась волокита с их стороны".

"Примерно в 20-х числах января 2012 года появляется Захарчук – глава Лебяженского сельского поселения. В ходе разговора он объявил мне, что знает все мои проблемы с покупкой автобусов и предложил помощь. <…> Я рассказал, какими обязательствами обложен… Он высказал мнение, что Устинов и Черняев меня обманули".

После этого Сабитов ввел в состав учредителей двоих братьев Захарчуков, а они на счет компании внесли 36 миллионов рублей. Денежных средств хватило на покупку в лизинг 38 единиц техники.

"Захарчук был очень рад этому, он решил сделать себе "пиар", сказал мне, что он пригласил 30.12.2011 прессу, телевидение к зданию администрации Ломоносовского района, на что я ему говорил о необходимости встречи с Устиновым и Черняевым".

Бешенство

"Черняев пришел в бешенство, привел Устинова, который сказал, что "я их кинул". Черняев предложил пойти в налоговую инспекцию и забрать заявление о смене учредителей, сказав, что нас ждет начальник налоговой инспекции №8 Прудникова, что Устинов с ней договорился. Я сказал, что мне обратно заявление никто не отдаст. Черняев начал кричать и угрожать расправой, я согласился".

"И действительно, по приезду в налоговую мы с Черняевым зашли в кабинет. Прудникова сообщила, что ей звонил Устинов… Ее подчиненная Катя передала Черняеву мое заявление".

"Я попросил Черняева поговорить с Захарчуком, он попросил, чтоб я не переживал".

Ярость

"Мне позвонил Захарчук, он орал, что он и его братья убьют меня и всю мою семью, автобусы сожжет, и чтобы я немедленно подъехал к налоговой".

"В кабинете Прудникова сказала, чтоб я забрал заявление. Захарчук пришел в ярость и нанес мне удар по голове. <…> В приемной меня поджидали его братья – Олег и Сергей, они тут же схватили меня, а Захарчук нанес мне удар по голове. <…> Потащили вниз по лестнице, угрожая убийством. Никакая мольба, как с моей стороны, так и работников налоговой, на озверевших Захарчуков не действовали".

"Я потерял сознание".

"Истекающего кровью меня посадили в джип".

"Захарчуки были вооружены".

"Я молил о пощаде и говорил, что стал заложником чиновников, которые не могут договориться между собой".

Церковь

"Наконец, меня привезли к какой-то деревенской церкви, где было скопление легковых машин. Это была деревня Горбунки, вскоре впереди поехали машины Черняева и Устинова".

"Мне сказали, что меня везут на "разборки" с Устиновым".

"Для того, чтобы машина не была испачкана кровью, мне дали полотенце".

Ресторан и жутко

Прибыла автоколонна в ресторан "Стрельна", где в отдельной кабине находился Устинов со знакомыми. Сабитову сразу пояснили, что его "разорвут на куски". Захарчук стал хамить и "Устинов психанул и сказал, что не желает разговаривать в таком тоне".

Все опять сели на машины и передислоцировались в кафе "Петергоф", в гостиничном комплексе "Новый Петергоф" "расселись за столом в центре зала".

"Устинов сказал, что конкурс выиграл Черняев, а Захарчук купил автобусы, поэтому я обязан переписать 70% своего бизнеса на Черняева, а на Захарчука – 30, сам буду работать на зарплату" (под самим Устинов подразумевал не себя – 47News).

"Потом они делили мусорные предприятия, говорили, кто кого больше нагрел, обсуждали ритуальный бизнес, энергокомплекс, землю. Становилось жутко".

"Затем, после двух часов "разборок", они дружно встали у гардероба, расцеловались и побратались".

В том числе и секретарь политсовета местного отделения "Единая Россия" Евгений Устинов.

Решение

Сабитов нашел в себе силы написать заявление в полицию Московского района Петербурга, на территории которого он обратился к врачу. Оттуда заявление пришло в Ломоносовский район области. После чего его вновь нашли, вызвали на четырехчасовую беседу с Устиновым. Сабитов умудрился записать все это на диктофон. Очевидно, было принято решение – "ну, не убивать же", и начались налоговые проверки, битье стекол в автобусах, "наняли местных сотрудников  полиции", которые мешали бизнесу.

Скучно

Что касается других обвинений в отношении Устинова, то они как раз лежат в обычной коррупционной плоскости. Фирмы-помойки брались выполнять текущий ремонт многоквартирных домов. Ремонта не обнаружено, как и денег, которые они получили из бюджета. Сегодня установлено около восьмидесяти инвалидов (50 из Санкт-Петербурга), на которых по льготным ценам оформлялись нужные участки земли, а потом перепродавались уже по рыночным высотным ценам (сами инвалиды получали по $300).

Близкая знакомая Устинова Екатерина Чепернатая, единственный учредитель ООО "Эко-ферма Купол", получала нужные сотни гектаров, как указано в постановлении о возбуждении уголовного дела, "для разведения мелкого рогатого скота в климатических условиях Северо-Западного федерального округа" (баранов и овец полицейские не обнаружили).

По данным оперативников управления экономической безопасности ГУ МВД, в момент обысков в доме Устинова его дама успела заехать в один из банков Санкт-Петербурга. В другую ячейку она не успела. Оттуда следователи вынули 12 миллионов рублей и 300 тысяч евро. По мнению полицейских, это сумма на оперативные расходы, основная ушла вместе с Чепернатой в Ниццу, где у Устинова недвижимость. Также поговаривают, что у Устинова гражданство Великобритании. Но все это скучно и привычно.

Мнения

Если обвинения против Устинова устоят в суде, то можно будет открыто заявить, что коррупции при его правлении было меньше всего. А была история о братве.

Конечно же мы поинтересовались и особым мнением.
- Это бред, я не читал, но это бред, – кратко ответил Черняев на вопрос, знает ли он о заявлении Сабитова.
- Но вы даже не знаете, о чем там написано, - парировали мы.
- Все равно бред, - повесил трубку он.

Господин Захарчук был открыт для прессы. Он согласился, что встреча в ресторане с Устиновым была, "они сидели-пили, как обычно". Но, по его версии, события развивались иначе: два его брата-близнеца долго копили деньги на квартиры, но повелись на предложение Сабитова вложить их в перспективное дело, заняли у знакомых и теперь кругом должны. Вывод: Сабитов — мошенник.

Чуть не забыли про первую интригу. 47News сумел задать лишь один вопрос прокурору Ленобласти Герману Штадлеру:
- Если за месяц прокуратура смогла инициировать и довести до ареста такое расследование, отчего же есть еще отдельные недоработки в других районах?
- Мы в прямом смысле бросили на Ломоносовский район все силы. Нас мало на всех, – ответил он, как нам показалось, искренне. 

Юлия Гильмшина, Евгений Вышенков, 47News