Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Пятница, 29.03.2024
ФОРМА ВХОДА

МЕНЮ САЙТА

Н А Ш   О П Р О С
Качество ремонта дороги в 2011 году
1. Хорошо
2. Удовлетворительно
3. Плохо
4. Отлично
Всего ответов: 10

Друзья сайта

TOП-5 НОВОСТИ
Дата: 10.06.2012
22137/Добавил:Diput
Дата: 17.11.2010
21149/Добавил:Luka
Дата: 29.06.2012
12949/Добавил:Diput
Дата: 25.05.2010
12116/Добавил:Luka
Дата: 07.06.2012
9725/Добавил:Luka

Посещения

Сейчас на сайте: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

П О И С К

Главная » 2012 » Сентябрь » 11 » Прокуратура Ленобласти: садоводы и дачники не имеют права нанимать незаконных гастарбайтеров
11:19
Прокуратура Ленобласти: садоводы и дачники не имеют права нанимать незаконных гастарбайтеров

На территории Ленинградской области широко распространено привлечение к трудовой деятельности иностранцев без законных на то оснований, утверждают в надзорном ведомстве.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, особо распространены случаи привлечения физическими лицами иностранных граждан к трудовой деятельности в садоводческих некоммерческих товариществах (садоводствах) находящихся во Всеволожском районе Ленинградской области.

Действующее законодательство строго определяет случаи, при которых иностранный гражданин имеет право на работу на территории Российской Федерации.

Основным нормативно-правовым актом регламентирующим порядок привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности выступает Федеральный закона от 25.06.2002 №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

В силу данного закона:

1. Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;

3. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

Имеют место случаи привлечения отдельными гражданами иностранных работников с нарушением действующего закона, при этом Закон № 115-ФЗ определяет, что граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

За нарушение данного порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности, установлена административная ответственность. Согласно ч. 1ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ нарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае незаконного привлечения к трудовой деятельности в Российской Федерации двух и более иностранных граждан административная ответственность, установленная настоящей статьей, наступает в отношении каждого иностранного гражданина или лица без гражданства в отдельности.


http://47news.ru/articles/57349/

Категория: Новости внешнего мира | Просмотров: 1647 | Добавил: ruskuw12 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024