Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход |Четверг, 28.03.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум СНТ Зенит » Газификация СНТ "ЗЕНИТ" » КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОПРОВОДОВ И СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОПРОВОДОВ И СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
DiputДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:50 | Сообщение # 1
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
В зависимости от давления газопроводы классифицируют на две категории:

Газопроводы высокого давления при рабочем давлении газа от 0,6 МПа (6 кгс/см2) до 1,2 МПа (12 кгс/см2) включительно для природного газа и газовоздушных смесей, а для сжиженных углеводородных газов (СУГ)до 1,6 МПа (16 кгс/см2) относятся к I категории;

Газопроводы высокого давления с рабочим давлением газа от 0,3 до 0,6 МПа (3-6 кгс/см2) – к II категории;

К газопроводам среднего давления относятся при рабочем давлении газа выше 500 даПА (0,05 кгс/см2) до 0,3 МПа (3 кгс/см2);

На подземные (подводные), надземные (надводные) и наземные газопроводы делят по расположению относительно поверхности земли.

В зависимости от местоположения относительно планировки населенных пунктов газопроводы различают: уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые.

Различают газопроводы неметаллические (полиэтиленовые и др.) и металлические (стальные, медные и др.).

По назначению в системе газоснабжения газопроводы классифицируются на распределительные, газопроводы-вводы, продувочные, импульсные, сбросные, вводные, межпоселковые.

Различают в зависимости от вида транспортируемого газа газопроводы природного газа, попутного и сжиженного.

Выбор систем распределения, числа газорегуляторных пунктов (ГРП) и принципа построения распределительных газопроводов производится на основании технико-экономических расчетов и по надежности газоснабжения, объема, структуры и плотности газопотребления, местных условий. Распределительные газопроводы бывают кольцевые, тупиковые, смешанные.
Распределительными являются газопроводы, которые начинают свое расположение от населенных пунктов ГРП обеспечивающих газоснабжение до вводов. Ввод – это участок газопровода, проходящий от места присоединения к распределительному газопроводу до здания, включая отключающее устройство на вводе в здание, или до вводного газопровода. Вводы бывают уличные, внутриквартальные, дворовые, межцеховые и др.

Газопроводы, которые располагаются внутри здания от вводного газопровода или ввода до места подключения прибора называются внутренними.

В газопроводах, размещенных внутри зданий максимальное давление газа используется для:
- предприятий бытового обслуживания производственного характера - 0,3 МПа;
- жилых зданий-300 даПА;
- промышленных предприятий, производственных зданий и для отдельно стоящих котельных - 0,6 МПа;
- предприятий бытового обслуживания непроизводственного характера и общественных зданий - 500 даПА.

Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных, если требуют условия технологии производства допустимо использование газа с давлением до 1,2 МПа.

При проектировании газоснабжения городов и населенных пунктов используют такие системы распределения газа по давлению:
- одноступенчатая с подачей потребителям газа одного давления;
- двухступенчатая с подачей потребителям газа по газопроводам двух давлений;
- трехступенчатая с подачей потребителям газа по газопроводам трех давлений.

Связь между газопроводами, имеющими разное давление и входящими в систему газоснабжения, устанавливается через ГРП и газорегуляторные установки (ГРУ). ГРП, с двумя запорными устройствами, установленными на обводной линии между газопроводами различных давлений сами являются исключением.
 
DiputДата: Воскресенье, 29.01.2012, 18:59 | Сообщение # 2
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Diput)
- жилых зданий-300 даПА;

А вдруг это окажется полезным))

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛИЭТИЛЕНОВЫХ ТРУБ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ГАЗОПРОВОДОВ

Ряд преимуществ, присущих полиэтиленовым трубам, определяет целесообразность и высокую эффективность их использования.

1. Срок службы: полиэтиленовые трубы служат значительно дольше, чем металлических, гарантийный срок их эксплуатации составляет 50 лет;
2. Легче стальных в два-четыре раза;
3. Выпускаются длинномерными отрезками, требуют меньших затрат на транспортировку;
4. Если работы организованы правильно, то скорость строительства газопроводов из них в два-три раза выше скорости строительства из стальных труб;
5. Строительство газопроводов с использованием полиэтиленовых труб обойдется дешевле по сравнению со строительством стальных газопроводов;
6. Затраты труда при использовании полиэтиленовых труб в строительстве газопроводов меньше в три раза, чем при монтаже аналогичных стальных конструкций.
7. Немаловажной особенностью применения полиэтиленовых труб является их высокая устойчивость к различным видам электрохимической коррозии. Расходы на защиту от коррозии снижаются практически до нуля. Они не боятся почвенной коррозии, не требуют катодной защиты;

В европейской части России и Западной Сибири проблема изношенности газопроводов вследствие их коррозии требует больших затрат и неусыпного внимания эксплуатационных служб, поскольку активная газификация проводилась в 70-е годы прошлого столетия.

Использование труб из полиэтилена позволяет значительно снизить остроту проблемы антикоррозийной защиты и повысить безопасность газовых объектов при ремонте изношенных газопроводов и прокладке новых (строительство газопроводов).

Несмотря на то, что полиэтилен обладает весомыми преимуществами и мировой опыт его использовании при газификации, в настоящее время существует целый ряд факторов, тормозящих его активное применение. Конечные потребители недооценивают возможность, целесообразность и эффективность применения полиэтиленовых труб в экономике, в том числе при формировании программ газификации, строительных программ, программы реформы ЖКХ, традиционное широкое применение металлических труб, недостаточность нормативной базы.
 
DiputДата: Воскресенье, 29.01.2012, 19:06 | Сообщение # 3
Садовод-Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 1295
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений За 100 Сообщений За 200 Сообщений За 300 Сообщений За 400 Сообщений За 500 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Проектирование систем газоснабжения.

Проектирование газоснабжения является началом в сложном процессе определения типа газоиспользующего оборудования, расположения дымохода, вентиляции и трубопроводов и еще многого другого.

Строительство любого объекта обязательно начинается с разработки проектной документации, от которого в свою очередь несет важную миссию. Любое неграмотное техническое решение в итоге приводят к небезопасности строения, неверному функционированию систем и к удорожанию строительства.

Требования, которые должны учитываться при проектировании газоснабжения: ГОСТ 21.107-97 «Системы проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации», СНиП 42-014-2003 «Газораспределительные системы», СП 42-101-2003, СП 42-102-2003, СП 42-103-2003, ПБ 12-529-03, ГОСТ 21.610-85 «Газоснабжение. Наружные газопроводы», ГОСТ 21.609-83 «Газоснабжение. Внутренние устройства» и многие другие.

Вопросы и сложности, которые могут появиться на этапе монтажных работ, выборе расположения оборудования и его дальнейшего обслуживания должны предусматриваться еще при проектировании. Именно поэтому к разработке проектной документации необходимо относиться серьезно и с готовностью к временным и финансовым затратам, в итоге эти затраты будут залогом нашей же безопасности.
 
АнжиДата: Воскресенье, 29.01.2012, 20:12 | Сообщение # 4
Дачник
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Награды:

Медаль Проверенного Пользователя За хорошую посещаемость на форуме
За 10 Сообщений За 25 Сообщений
загрузка наград ...
Статус: Offline
Сейчас при прокладки природн.газа практически всегда идут полиэт.трубы...в Питере точно везде...это ,причем ,намного дешевле ...
 
Форум » Форум СНТ Зенит » Газификация СНТ "ЗЕНИТ" » КЛАССИФИКАЦИЯ ГАЗОПРОВОДОВ И СИСТЕМ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024